Фото пресс-службы администрации Каневского района

8 февраля 2024 года в Каневском РДК состоялось торжественное мероприятие «Россия начинается с семьи», посвящённое открытию Года семьи Каневском районе.

Официальное торжество и концертная программа прошли зрительном зале РДК при полном аншлаге.

Больше фото см. здесь

Среди зрителей были многодетные семьи и семьи участников СВО, дружные семьи трудовых коллективов района. В приветственном слове к землякам руководитель муниципалитета Александр Герасименко дал старт районному марафону культурных событий 2024-го, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи в России.

Перед началом торжества у входа в РДК с часовой концертной программой выступил народный духовой оркестр под управлением Евгения Ралдугина.

В фойе РДК действовали:
— интерактивная площадка Всероссийского проекта «Всей семьёй», на которой работали волонтеры культуры детской библиотеки-филиала МЦБ;
— художественная выставка работ участников народной студии ДПИ «Фантазёры» и кружка ДПИ «Наследие» (РДК);
— выставка семейных фотографий и предметов быта из фондов Каневского историко-краеведческого музея;
— книжная выставка семейной тематики (МЦБ);
— экспозиции фото двух районных проектов «Семья Героя» и «Лица Армии» (ТВК).

Вела программу Амаля Багдасарян, режиссёр отдела досуга районного Дворца культуры.

В первом блоке концертной программы выступили творческие коллективы Центра творчества Центра творчества «Радуга». В завершение которого артисты — учителя и школьники — символически передали эстафету Года педагога и наставника наступившему 2024-му, семейному году.

Во втором блоке выступили творческие семьи культработников и участников художественной самодеятельности района:
— народная эстрадная группа «Район» (РДК),
— образцовый ансамбль народного танца «Родничок» (РДК),
— народный вокальный ансамбль «Новая деревня» ДШИ станицы Новодеревянковской,
— народная эстрадная группа «Восторг» СКЦ «Досуг»,
— народный цирковой коллектив им. Ф. Науменко СДК «Нива» станицы Новоминской,
— казачья вокальная группа «Русские» СДК «Урожай» станицы Новоминской,
— вокальная группа «Раздолье» СДК станицы Стародеревянковской при участии семьи Котовых, победителей Первого районного конкурса среди многодетных семей «Есть моя семья».

В мультимедийном сопровождении творческих номеров зрители увидели фотографии участников проектов «Семья Героя» и «Всей семьёй».