Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

17 апреля 2023 года две воспитанницы «Родничка» вернулись из Всероссийского детского центра «Орлёнок».

Три недели Дарья Зиновьева и Екатерина Колесникова, участницы образцового ансамбля народного танца «Родничок» Каневского РДК,  отдыхали в творческой смене для одарённых детей лагеря «Звёздный» знаменитой детской здравницы «Орлёнок». И одновременно обучались по дополнительной общеразвивающей программе «Гагаринский старт»

«Незабываемо. Море эмоций! Очень рады, что посчастливилось побывать в таком прекрасном месте, – поделились впечатлениями Дарья и Екатерина. – За предоставленную нам возможность побывать в «Орлёнке» искренне благодарим министерство культуры Краснодарского края, дирекцию районного Дворца культуры и руководителей «Родничка»».

Девушки рассказали, что по приезду в «Звëздный» вошли в отряд «14 эскадрилья», в составе которого проходили обучение практически как настоящие лётчики, посещая Дом авиации и космонавтики. Им преподавали историю ВВС и стрелкового оружия, основы аэродинамики, парашютизма, пилотирования. Научили ориентироваться по звёздам, осуществлять взлёт, посадку и атаку на авиасимуляторах, управлять дроном.

А ещё они испытали свои вестибулярные аппараты на тренажёрах для космонавтов, стреляли из пневматической винтовки. Прошли «Школу выживания», где получили навыки в обустройстве временных укрытий и разжигании костра, оказании первой помощи и транспортировке пострадавших, пользоваться компасу.

Массу впечатлений оставили встречи с заслуженным испытателем космической техники Максимом Зайцевым, мастер-классов от курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков и других образовательных мероприятий, посещение военного аэродрома «Агой».

Оздоровительный отдых на берегу Чёрного моря и пешие походы в горы, плаванье в бассейне и другие спортивные мероприятия, насыщенная культурно-досуговая программа, разработка собственных инициатив – всё это орлята совмещали с учёбой по школьной программе. В завершение смены состоялось посвящение в орлята – ответственный момент в жизни каждого, кому выпала честь побывать в «Орлёнке». В ряды орлят попадают те, кто усерден в учёбе, активен в спорте, творчестве, активен в социально-полезной деятельности и устремлён к достижению целей, направленных на развитие талантов. 

«С первых же дней поразила атмосфера дружелюбия, царившая в «14 эскадрильи», – в завершении рассказа отметили девушки. – Очень повезло с вожатыми, которые помогли нашему отряду стать сплочённой командой».

Архив сайта