15 февраля 2023 года в Каневском районном Дворце культуры состоялся зональный этап XXXII краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

В нём участвовали 12 творческих делегаций из Белоглинского, Брюховецкого, Ейского, Калининского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского районов. Участников и гостей фестиваля приветствовала Ирина Ищенко, заместитель главы Каневского района.

32-й «Кубанский казачок» посвящён 80-летию со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию видного деятеля культуры и искусств, Героя Труда России Виктора Захарченко. Основатель регионального фестиваля детских фольклорных коллективов дал видео напутствие конкурсантам. В программе прозвучали песни времён Великой Отечественной войны, вокальные номера из репертуара Кубанского казачьего хора в музыкальной обработке Виктора Гавриловича и его авторские произведения.

В составе жюри работали преподаватель высшей категории Олег Мирошниченко, дирижер оркестра русских народных инструментов Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова», и сотрудники краевого научно-творческого учреждения культуры «Кубанский казачий хор»: заслуженная артистка России Наталья Коротенко-Губа, заслуженная артистка Кубани Светлана Нашева, Яна Назарова и Артем Пятков.

Более полутысячи артистов представили сольные и коллективные программы в номинациях: «фольклорные коллективы», «хоровые коллективы и ансамбли народной песни», «солисты-вокалисты», «ансамбли народного танца» и «инструментальные ансамбли (оркестры)».

Творческая делегация Каневского района закрыла шестичасовую программу зонального этапа фестиваля. Выступили образцовые коллективы учреждений культуры: ансамбль народного танца «Родничок» (РДК), оркестр русских народных инструментов «Русь» (РШИ), ансамбль народного и современного танца «ОКИ-ДОКи» (ЦКС «Колос»). И уникальный носитель песенных традиций Кубани – образцовый ансамбль народной песни «Квиток» Центра творчества «Радуга».

В фойе действовала выставка работ юных участников кружков декоративно-прикладного искусства районного Дворца культуры и сельского клуба станицы Александровской.

Вела конкурсную программу режиссёр детского сектора РДК Амаля Багдасарян. Методическое сопровождение — Татьяна Домашева, звук — Станислав Корнев, свет — Алексей Насека, сценография — Александр Чувылкин.

Все конкурсанты отмечены дипломами участников зонального «Кубанского казачка». Марафон кубанской культуры продолжается. Просмотрев выступления всех участников краевого конкурса, жюри выберет претендентов на участие в майском концерте лауреатов фестиваля.