26 апреля 2022 года в Каневском районе прошли мероприятия, посвящённые Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе.

Делегации участников ликвидации последствий трагедии на ЧАЭС всех сельских поселений муниципалитета собрались в каневском храме Покрова Пресвятой Богородицы. Откуда, помолясь, отправились в центр Каневской.

Затем прошло возложение венков и цветов к памятной плите районного мемориала Славы. Вместе с чернобыльцами память жертв радиационных аварий и катастроф почтили руководитель муниципалитета Александр Герасименко и депутат ЗСК Владимир Лыбанев, сотрудники районной и поселенческих администраций, представители ветеранских и молодёжных общественных организаций.

После чего в кафе «Мелодия» Каневского районного Дворца культуры героев трагических событий 36-летней давности приветствовали глава района Александр Герасименко и председатель райсовета ветеранов Вера Простихина. Ответное слово сказал приволянин-чернобылец Михаил Ермаков. С творческим приветствием выступили солисты народной эстрадной группы «Район».