17 апреля 2022 года Каневском районном Дворце культуры состоялись очередные события 56-го районного фестиваля народного творчества «Каневская музыкальная весна-2022».

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России прошёл районный патриотический многожанровый фестиваль «На Кубани мы живем…», действовала районная выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Парад фантазий».

В фестивале участвовали творческие коллективы и сольные исполнители культурно-досуговых и образовательных учреждений Каневского района. Почти четверть сотни номеров в хореографическом, вокальном, фольклорном, театральном и смешанных жанрах наполнили концертную программу глубоким патриотическим содержанием.

Выступления артистов сложились в своеобразное историческое путешествие по прошлому и настоящему российского государства и его южного форпоста – Кубани. Во время творческого экскурса зритель напитался героическим духом старославянских защитников Руси, казаков-первопоселенцев Кубани, воинов эпохи Петра I и последующих времён.

До боли в сердце, до слёз тронул рассказ юного чтеца о Тане Савичевой и её нетленном дневничке, в котором запечатлена трагедия блокадного Ленинграда. Вспомнили солдат Великой Отечественной и локальных войн, почтили память павших героев. В песнях, танцах, стихах и прозе артисты выразили единство своего народа в любви и преданности Отечеству.

Что отметил в приветственном слове начальник районного отдела культуры заслуженный работник культуры Краснодарского края Владимир Харченко. Поблагодарил артистов за выступления, вручил дипломы за участие в фестивале творческим коллективам и сольным исполнителям.

Дипломанты районного патриотического многожанрового фестиваля «На Кубани мы живем…»:

• Образцовый ансамбль народного танца «Родничок» Каневского РДК, руководители заслуженный работник культуры Краснодарского края Галина Кирячёк и Екатерина Тихонова.
  • Учащиеся Каневской РДШИ Евгений Приймак, Арина Кожина, дуэт Александры Мартынюк и Арины Биленкова, педагог школы Валентина Удод.
  • Вокальная группа «Чаровница» ЦКС «Колос» Каневского сельского поселения, руководитель заслуженный работник культуры Краснодарского края Владимир Мухин.
  • Народный ансамбль «Ветеран» райсовета ветеранов войны, труда, ВС и ПО, руководитель заслуженный работник культуры Краснодарского края Виталий Ксёнз.
  • Галина Изотьева солистка народной вокальной группы «Сударушка» (руководитель Наталия Маклакова) и чтец Любовь Орлова СДК посёлка Красногвардеец.
  • Вокальный ансамбль «Камертон» учащихся Новодеревянковской ДШИ и народный вокальный ансамбль «Новая Деревня» педагогов школы, руководитель Людмила Сысенкова.
  • Народная вокальная группа «Восторг» СКЦ «Досуг» станицы Новодеревянковской, руководитель Екатерина Ладыженская.
  • Дуэт Анны Шаруха и Ангелины Зайцевой, участниц вокального коллектива «Стиль» (руководитель Евгений Сысенков) и хореографический коллектив «Малика» (руководитель Патима Исаева) СДК «Нива» станицы Новоминской.
  • Людмила Винник, солист вокальной группы «Свои» СДК «Урожай» станицы Новоминской, руководитель Борис Прокофьев
  • Народный казачий хор «Приволье» СДК станицы Привольной, руководитель заслуженный работник культуры Краснодарского края Виталий Ксёнз, солист Игорь Сохач.
  • Вокальная группа «Раздолье» СДК станицы Стародеревянковской, руководитель Татьяна Рябчикова
  • Вокалисты Юлия Волкова и Альбина Еременко, танцевальный коллектив «Радуга» (руководитель Наталья Мась) СДК «Лира» станицы Челбасской.