10 апреля 2022 года в Каневском районном Дворце культуры прошёл очередной этап 56-го районного фестиваля народного творчества «Каневская музыкальная весна – 2022».

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России в зрительном зале состоялся XV районный конкурс «Шире круг». В нём участвовали 10 команд из РДК и всех сельских поселений Каневского района. Ежегодно конкурс на лучшую постановку работы по профилактике правонарушений и укреплению правопорядка «Шире круг» проводится среди клубных учреждений района в преддверии летней оздоровительной кампании. Представленные на конкурс программы культработники проведут на детских досуговых площадках Лета-2022.

В составе конкурсного жюри под председательством руководителя отрасли, заслуженного работника культуры Кубани Владимира Харченко работали: заслуженный работник культуры России Олег Спеваков, директор РДК заслуженный работник культуры Кубани Светлана Багдасарян, главный специалист районного отдела культуры Наталья Чекмарёва, завотделом по методической работе Каневского РДК Людмила Стрельцова.

Открыла творческие состязания культработников театрализованная музыкально-игровая программа «Вместе весело играть!» СДК станицы Стародеревянковской. Продолжили развлекательную эстафету конкурсные программы «Как развеселить Царевну-Несмеяну» (СКЦ «Досуг» ст. Новодеревянковской), «Приключения Домовенка Кузи» (СДК п. Кубанская Степь), «Космическое путешествие» (СДК п. Красногвардейца), «Биба и Боба в гостях у ребят» (СДК ст. Привольной), «Вежливость и доброта нам нужны всегда» (СДК «Нива» ст. Новоминской), «В некотором царстве…» (СДК «Лира» ст. Челбасской), «Айболит и Бармалей» (СК п. Партизанского), «Фабрика игр» (ЦКС «Колос») и «Как на нашем на дворе» (РДК).

Как отметил председатель конкурсного жюри Владимир Харченко, все команды показали готовность к проведению детских игровых программ в ходе летней оздоровительной кампании 2022 года. Поздравив с успешным завершением юбилейного конкурса, Владимир Дмитриевич вручил дипломы за участие в нём командам культработников и образцовому ансамблю народного танца «Родничок» Каневского РДК.

В следующее воскресенье, 17 апреля, состоятся: патриотический многожанровый фестиваль «На Кубани мы живем…» и выставка-ярмарка работ мастеров ДПИ «Парад фантазий». «Каневская музыкальная весна» продлится до 24 апреля. Все мероприятия проводятся с соблюдением актуальных санитарных требований. Вход в зрительный зал по пригласительным билетам, обращаться в кассу РДК. Художественные выставки открываются в 13:00, сценические действа начинаются в 14:00. Следите за афишей!