4 июня 2023 года в каневском парке КиО им. 30-летия Победы станицы Каневской состоялось открытие юбилейного летнего фестиваля.

Х районный фестиваль народного творчества «Каневские музыкальные вечера» проводится в честь 80-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, в репертуаре артистов – произведения патриотического характера. Открыли трёхмесячный марафон культурных событий в парке творческие коллективы и исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства районного Дворца культуры.

Больше фото Елены Бутенко — на странице РДК в Одноклассниках

В программе променад-концерта юбилейного фестиваля звучали песни отечественных авторов, хореографические и цирковой коллективы представили зрителями лучшие номера, большинство из которых дебютировали в концертах районного фестиваля «Каневская музыкальная весна – 2023».

Выступили народные вокальные коллективы «Район» и «Криница»; образцовые хореографические коллективы «Родничок», «Визави», «Феникс», театр танца «Гравитация», коллектив современного танца «Платина» и восточного – «Фаиза»; народный цирк «Калейдоскоп». Вела концертную программу Валентина Татаренко, заведующий отделом досуга РДК. Звук – Станислав Корнев, свет – Алексей Насека.

А по соседству, в тенистой каштановой аллее, действовала выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Каневские мастеровые вечорки». Уникальные работы, изготовленные собственноручно в различных техниках традиционного и современного видах «тихого» искусства представили участницы народной студии ДПИ «Фантазёры» и кружка ДПИ «Наследие» РДК, руководители Ольга Аронова и Наталья Горбачёва.

В течение трёх месяцев на фестивальной площадке выступят творческие делегации Центра творчества «Радуга» и всех сельских поселений муниципалитета. Завершит музыкальный марафон лета – 2023 коллектив РДК.

Фестивальные события в центральном парке Каневской проводятся еженедельно воскресными вечерами. Выставки-ярмарки работают с 18:00, начало променад-концертов в 18:30.

В следующее воскресенье, 11 июня, на фестивальной площадке блеснут талантами творческие коллективы и исполнители Центра творчества «Радуга».