5 февраля 2023 года в районном Дворце культуры состоялось празднование 80-летия освобождения Каневского района от немецко-фашистских захватчиков.
Встречал гостей народный духовой оркестр под управлением Евгения Радлугина. В центральном фойе действовали выставки работ участников народной студии ДПИ «Фантазёры» РДК, рисунки учащихся РШИ и РДШИ. Следующую экспоплощадку занимала стендовая презентация деятельности поисковой организации «Память Кубани». У входа в зрительный зал  — экспозиции районного историко-краеведческого музея и межпоселенческой центральной библиотеки.

Концерт «Мужество, решимость, героизм» дали ведущие творческие коллективы Каневского района.

В прологе концертной программы кружили пары участников образцового ансамбля народного танца «Родничок», солисты народной эстрадной группы «Район» исполнили легендарный «Случайный вальс»

Дворцовые артисты дебютировали с этим номером, взяв овации зала. Что в очередной раз подтвердило популярность произведения Марка Фрадкина, написанного на стихи Евгения Долматовского в 1943-м.

Открывая официальную часть мероприятия, с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель руководителя муниципалитета, районный атаман Андрей Патворов и председатель райсовета ветеранов Вера Простихина.

В торжественной обстановке каневчане приняли штандарт Всекубанской эстафеты «Память поколений» от делегации Ленинградского района. В составе которой на сцену вышли председатель ветеранской организации Лидия Нечепуренко и её заместитель капитан 2 ранга в запасе Сергей Трушин, ветеран боевых действий в Чечне Ислам Таиров и юнармейцы из возглавляемого им отряда «Патриот».

Два десятка вокальных и хореографических номеров вызвали у зрителей яркие эмоции. Трижды гости аплодировали стоя, проникнутые актуальной в наши дни патриотической темой. На высоком душевном подъёме пели солисты группы  «Район» и  народного вокального ансамбля «Новая Деревня», педагогов Новодеревянковской ДШИ. Второй в программе дебютный номер «Станица» подарил зрителю народный ансамбль песни «Криница» (РДК).  Третий дебют состоялся под самый занавес. В новой вокально-хореографической композиции «Победа» выступили группа  «Район» и танцевальные коллективы РДК, образцовые «Родничок», «Визави» и «Феникс».

Автор сценария, режиссёр и ведущая концертной программы — Амаля Багдасарян. Звук — Станислав Корнев, мультимедиа — Константин Чепурченко, свет — Алексей Насека

#БитвазаКубань80 #Каневскойрайон #ZаКубань #ВечнаяславаосвободителямКубани #ZасвободуроднойКубани