14 октября 2022 года каневчане отмечают 110-летие станичного храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Престольный день каневского храма откроют праздничные богослужения, на территории церковного подворья будет работать ярмарка ремесленников, приходская библиотека духовного возрождения распахнёт двери гостям. После полуденной братской трапезы верующие отправятся в Каневской районный Дворец культуры, где состоится праздничная концертная программа.

Подробнее: см. комментарий настоятеля храма иерея Георгия Рогальского.

Один их трёх в северной части Краснодарского края храмов дореволюционной постройки, каневской храм Покрова Пресвятой Богородицы является памятником культурного наследия Кубани и охраняется государством.

2022-й – год четырёх круглых дат в истории старинного храма:

120 лет тому назад на южной окраине Каневской освятили место под его строительство.

110 лет возвышается на том месте величественный Дом Бога.

80 лет прошло с того дня, когда после семилетней опалы храм открыли повторно.

10 лет стоит освящённый в честь векового юбилея храма первый на Кубани памятник святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

#Годкультурногонаследия