9 июня 1672 года в большой семье царя Алексея Михайловича родился будущий великий реформатор Пётр I.

В 1982 году Пётр Алексеевич вступил на престол как последний царь всея Руси и оставил его в 1725-м – как первый российский император. За 29 лет единодержавного правления Пётр I радикально изменил международный, политический, экономический,  социальный и культурный облик России.

В 2022-м россияне масштабно отмечают 350-летие Петра I, реформы которого подняли культурный уровень России и на века укрепили авторитет страны среди европейских государств.