4 июня 2022 года в рамках федеральной акции «Марафон зелёных дел» методслужбой Каневского районного Дворца культуры была проведена экологическая экскурсия «Притоки Феофании».

Накануне Всемирного дня окружающей среды автор книги «225 лет Каневской» Елена Бутенко, ведущий методист РДК, провела для экскурсантов историко-краеведческий обзор обустройства и развития районного центра. Экоэкскурсия прошла вдоль берегов реки Челбас и её притоков – в историческом для каневчан месте, где у слияния трёх рек – Средний Челбас, Сухая и Средняя Челбасска – взяла начало Каневская.

Экскурсанты узнали, что общая протяжённость Челбаса составляет 288 километров, а название реки происходит от тюркского слова «челбасу», что означает «ковш воды» или «мелководная река». И о том, древние греки называли Челбас «божественной святыней» – Феофанией. Обсудили проблему обмеления реки и её притоков, и то, какое влияние на этот процесс оказывает человек.

#Всемирныйденьокружающейсреды_2022 #Марафонзелёныхдел