24 апреля 2022 года в Каневском районном Дворце культуры прозвучали финальные аккорды 56-го районного фестиваля народного творчества «Каневская музыкальная весна-2022».

В Год культурного наследия народов России участники фестивального марафона в течение шести воскресных дней наполняли дворцовые события яркими красками разных жанров традиционного народного искусства и современной художественной самодеятельности. Заключительный день «Каневской музыкальной весны-2022» пришёлся на православный праздник Светлого Христова Воскресенья.

На сцене РДК в преддверии Международного дня танца прошёл районный фестиваль хореографического искусства «Танцуй, Кубань!». Вокальным номером «Гордая моя Россия» его открыли солисты народной эстрадной группы «Район» (РДК).

По сложившейся традиции, артистов и зрителей фестиваля в день Пасхи приветствовал благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан. Священник поздравил собравшихся с праздником и подарил юным танцорам большой торт. В ответном слове заслуженный работник культуры Краснодарского края Светлана Багдасарян, директор РДК, поблагодарила гостя и присоединилась к поздравлениям.

Затем в 20-ти хореографических номерах концертной программы выступили участники творческих коллективов районного Дворца культуры, Каневской РШИ, ДШИ и СКЦ «Досуг» станицы Новодеревянковской, СДК «Урожай» станицы Новоминской. Яркую предфинальную точку весеннего фестиваля творчества каневчан композицией «Пляска черноморских казаков» поставил образцовый ансамбль народного танца «Родничок» (РДК), который участвовал в каждом событии «Каневской музыкальной весны – 2022» и готовится отметить своё 35-летие.

Заключительное слово держал заслуженный работник культуры Краснодарского края Владимир Харченко, начальник отдела культуры. Поздравив собравшихся с праздником и завершением весеннего фестиваля, Владимир Дмитриевич провёл церемонию награждения участников фестиваля.