3 апреля 2022 года в Каневском РДК прошёл очередной этап 56-го районного фестиваля народного творчества «Каневская музыкальная весна – 2022».

Тематика весеннего фестиваля творчества каневчан соответствует целям и задачам творческих мероприятий Года культурного наследия народов России. Еженедельные воскресные события в РДК разворачиваются по двум направлениям: в фойе действуют выставки декоративно-прикладного искусства, в зрительном зале проходят сценические действия.

Больше фото см. в Галерее.

В первое апрельское воскресенье на выставке «Живая нить традиций» свои работы представили участники народной студии ДПИ «Фантазёры» (РДК). Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Веснянка» дала Надежда Ракша, руководитель дворцового кружка ДПИ «Умельцы» (РДК).

В зрительном зале прошёл районный фестиваль народной песни и фольклора «Кубань, ты Родина моя!». Выступили вокальные коллективы и сольные исполнители из семи учреждений культуры Каневского района. Концертную программу дополнили яркими хореографическими композициями образцовый ансамбль народного танца «Родничок» (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Галина Кирячёк) и театр танца «Гравитация» (руководитель – Арина Волошина).

В песенном марафоне участвовали: народная эстрадная группа «Район» Каневского РДК (руководитель – Яна Плотникова); народный эстрадный коллектив «Гармония» ЦКС «Колос» Каневского сельского поселения (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Владимир Мухин); вокальный коллектив «Гармония» СДК посёлка Кубанская Степь (руководитель – Светлана Гуляева); вокальная группа «Раздолье» СДК станицы Стародеревянковской (руководитель – Татьяна Рябчикова); народная вокальная группа «Восторг» СКЦ «Досуг» станицы Новодеревянковской (руководитель – Екатерина Ладыженская); народный казачий хор им. И.В. Анацкого СДК «Урожай» станицы Новоминской (руководитель – Борис Прокофьев); народный фольклорный хор «Ой, да вспомним, братцы» СДК «Лира» станицы Челбасской (руководитель – Валентина Лупарь).

Все солисты и творческие коллективы отмечены дипломами за участие в фестивале.

«Каневская музыкальная весна» продлится до 24 апреля. Все мероприятия проводятся с соблюдением актуальных санитарных требований. Вход в зрительный зал по пригласительным билетам, обращаться в кассу РДК. Художественные выставки открываются в 13:00, сценические действа начинаются в 14:00. Следите за афишей!